Iberdrola запустила на Сицилии солнечную электростанцию на 243 МВт

Испанская энергетическая компания Iberdrola ввела в эксплуатацию солнечную электростанцию (СЭС) «Феникс» на Сицилии. Её установленная мощность составляет 243 МВт.

Солнечная электростанция Fénix на Сицилии. Ряды фотоэлектрических панелей на фоне холмистого пейзажа Италии.

Планируется, что станция будет вырабатывать около 400 тыс. МВт·ч электроэнергии в год. По оценкам компании, этого объёма достаточно для годового снабжения более 140 тыс. домохозяйств. СЭС расположена на территории муниципалитетов Чентурипе, Бельпассо и Патерно в провинциях Энна и Катания.

На объекте установлено свыше 413 тыс. двусторонних фотоэлектрических модулей. В пиковые моменты на строительстве работали более 500 человек. Для подключения станции к энергосистеме проложили 26 км линий среднего напряжения и 9 км – высокого.

Основной объём выработки СЭС уже законтрактован итальянскими промышленными предприятиями по долгосрочным договорам купли-продажи электроэнергии (PPA). В Iberdrola отмечают, что такие соглашения стабилизируют затраты на энергию для клиентов и повышают надёжность поставок.

Подрядчиком строительства выступила немецкая инжиниринговая компания IB Vogt, которую выбрали в феврале 2024 года. В официальной церемонии открытия приняли участие руководители Iberdrola, посол Испании в Италии, а также представители региональных и местных властей.

Еще от автора