```json
{
    "title": "Австралия построит накопители энергии на 4,2 ГВт по итогам тендера",
    "url": "https://energomedia.ru/id/564005",
    "datePublished": "2026-06-25",
    "dateModified": "2026-06-25",
    "language": "ru-RU"
}
```

# Австралия построит накопители энергии на 4,2 ГВт по итогам тендера

Правительство Австралии подвело итоги восьмого тендера в рамках госпрограммы Capacity Investment Scheme и выбрало 15 проектов по строительству систем накопления электроэнергии (СНЭЭ). Их общая мощность составит 4,2 ГВт, а ёмкость – 16,1 ГВт·ч. Новые объекты призваны повысить надёжность национального энергорынка за счёт создания управляемых мощностей для хранения энергии.

Новые накопители разместят в четырёх штатах: Новый Южный Уэльс, Виктория, Квинсленд и Южная Австралия. Предполагается, что они смогут обеспечить электроэнергией более 3,7 млн домохозяйств на восточном побережье страны в часы вечернего пика потребления. Итоговая ёмкость отобранных проектов немного превысила первоначальную цель тендера в 16 ГВт·ч, заявленную в ноябре 2025 года.

Проекты привлекут около 6 млрд австралийских долларов ($4,1 млрд) частных инвестиций и создадут свыше 6,8 тыс. рабочих мест на этапах строительства и эксплуатации. Местные сообщества и промышленность получат от их реализации около 343 млн австралийских долларов, из которых 52 млн пойдут на закупку австралийской стали.

Больше всего проектов – семь, общей ёмкостью свыше 7 ГВт·ч – построят в Квинсленде. Крупные контракты в разных штатах получили компании Ampyr Energy, Potentia Energy, Edify Energy и Eku Energy. По словам министра энергетики Криса Боуэна, накопители позволят днём запасать дешёвую энергию от солнца и ветра и отдавать её в сеть в часы пикового спроса. Это защитит энергосистему от волатильности на мировых рынках и поможет снизить счета для потребителей.

После подписания контрактов с победителями восьмой тендер будет завершён. Правительство уже открыло приём заявок на десятый тендер, в рамках которого планируется отобрать проекты управляемых мощностей ещё на 4 ГВт / 16 ГВт·ч. Заявки принимаются до 18 августа.
