Chevron построит газовую электростанцию для дата-центра Microsoft в Техасе

Американская нефтегазовая компания Chevron будет в течение 20 лет поставлять электроэнергию дата-центру Microsoft в Западном Техасе. Под эти цели дочерняя структура Chevron – Energy Forge One – построит рядом с объектом Microsoft отдельную газовую электростанцию.

Промышленный пейзаж Западного Техаса с новой газовой электростанцией и расположенным рядом с ней крупным дата-центром.

Проект под названием Kilby предполагает строительство генерирующих мощностей на 2,67 ГВт. Станция обеспечит дата-центр Microsoft надёжным и управляемым источником энергии, снизив нагрузку на региональную энергосистему. Строить её будут поэтапно, применяя модульный подход, который позволит постепенно наращивать мощность. Партнёром Chevron в проекте выступает Engine No. 1.

Основную часть генерации обеспечат газовые турбины GE Vernova, дополнительную – агрегаты Solar Turbines, дочерней компании Caterpillar. Chevron планирует использовать для станции собственный природный газ, который добывает в Пермском бассейне, где и расположен объект.

Окончательное инвестиционное решение по проекту планируют принять до конца 2026 года, а начать поставки электроэнергии – в 2028 году. Chevron рассчитывает на доходность в диапазоне 13–17% и ожидает, что денежный поток от проекта не будет зависеть от колебаний цен на нефть и газ.

По оценкам, проект принесёт в бюджет штата и местные бюджеты более 10 млрд долларов налогов и поддержит около 2 тыс. рабочих мест. В работе станции будут использовать техническую солоноватую воду из подземных источников. Проект также включает технологии для снижения выбросов в атмосферу и меры по ограничению шумового и светового воздействия.

Еще от автора