Индийская энергетическая компания Tata Power построит и будет эксплуатировать крупную электросетевую инфраструктуру в штате Карнатака. Компания получила письмо о намерениях от REC Power Development and Consultancy, дочерней структуры госкорпорации REC, которое закрепляет за ней проект Ryapte Power Transmission.

Новые сети нужны для выдачи мощности с будущих возобновляемых электростанций. В частности, они обеспечат подключение к энергосистеме строящегося солнечного парка мощностью 2 ГВт в районе Павагада. Проект реализуют по схеме «строительство–владение–эксплуатация–передача» (BOOT), контракт на обслуживание рассчитан на 35 лет. Ввод в эксплуатацию запланирован через 30 месяцев после передачи Tata Power специального юрлица проекта.
В рамках проекта компания построит около 250 км линий электропередачи. План включает возведение двух двухцепных ЛЭП напряжением 400 кВ и одной на 220 кВ, а также прокладку подземных кабелей на 220 кВ. Кроме того, Tata Power построит две новые подстанции: на 400/220 кВ в Риапте и газоизолирующую подстанцию аналогичного класса напряжения в Доддатхагалли.
Ежегодные платежи за передачу электроэнергии по новой сети составят 5,21 млрд рупий ($55,2 млн). Инфраструктуру создают в рамках долгосрочной энергетической стратегии штата Карнатака. К 2035 году власти региона планируют ввести 25 ГВт солнечных, 13 ГВт ветряных и 6 ГВт накопительных мощностей.
Tata Power – одна из крупнейших вертикально-интегрированных энергокомпаний Индии. Протяжённость её электросетевого портфеля превышает 7,4 тыс. км, из которых более 5,5 тыс. км уже работают, а остальные находятся в стадии строительства.