Китайская SANY Renewable Energy договорилась с египетскими госкомпаниями EETC и NREA о строительстве крупной ветроэлектростанции (ВЭС) и завода по производству ветротурбин. Стороны подписали соответствующий меморандум о взаимопонимании в присутствии премьер-министра Египта Мостафы Мадбули.

По соглашению, в районе Суэцкого залива построят ветропарк мощностью 2 ГВт, который планируют подключить к национальной энергосистеме в течение 23 месяцев. Для проекта возведут предприятие, которое будет выпускать ветротурбины суммарной мощностью 2 ГВт в год. Завод намерены достроить за два года после заключения окончательных соглашений. Он будет обеспечивать не только внутренние потребности, но и поставлять продукцию на экспорт в соседние страны.
Проект соответствует национальной энергетической стратегии Египта, согласно которой страна намерена довести долю возобновляемых источников в энергобалансе до 45% в ближайшие два года. Как заявил премьер-министр, Каир делает ставку на диверсификацию источников энергии и локализацию производств, связанных с «зеленой» энергетикой. Это должно укрепить энергобезопасность страны и повысить экономическую отдачу от таких проектов.
Министр электроэнергетики и возобновляемых источников энергии Махмуд Эсмат отметил, что собственное производство оборудования поможет Египту нарастить генерацию на основе ВИЭ и укрепить промышленный потенциал. По его словам, правительство завершает работу над нормативными актами, которые будут регулировать долю местных компонентов в проектах возобновляемой энергетики. Власти рассчитывают, что географическое положение и торговые связи Египта позволят ему стать региональным экспортером энергетического оборудования.