rPlus Energies запустила в Юте СЭС с накопителем на 800 МВт

Американский девелопер rPlus Energies ввёл в коммерческую эксплуатацию в штате Юта гибридный энергокомплекс Green River Energy Centre мощностью 800 МВт. Объект включает солнечную электростанцию (СЭС) на 400 МВт и систему накопления энергии мощностью 400 МВт и ёмкостью 1,6 ГВт·ч.

Панели солнечной электростанции и контейнеры системы накопления энергии в пустынной местности штата Юта, США.

Новый комплекс должен повысить надёжность энергоснабжения в Юте и в целом на западе США. Его запуск стал частью региональной программы «Операция Гигаватт», которая предполагает удвоение выработки электроэнергии в штате в ближайшее десятилетие.

По прогнозам, проект будет приносить в бюджет округа Эмери более $55 млн в виде налогов на имущество. Эти средства направят на поддержку местных школ и общественных служб. На этапе строительства на объекте работали сотни специалистов, в том числе из местных подрядных организаций.

Как отметил губернатор штата Спенсер Кокс, такие крупные проекты необходимы региону для развития собственной генерации и обеспечения стабильных поставок энергии. Официальная церемония запуска состоялась 22 июня при участии властей штата и представителей компаний-партнёров.

Еще от автора